Москва, ул. 5-я Магистральная, д. 8
+7 (926) 233-15-67
обратный звонок

Вопрос-ответ

Задайте интересующий вас вопрос и в ближайшее время я опубликую на него ответ!

COM_SMFAQ_FORM_CAPTCHAОбновить
Может ли организация отказаться от взыскания причиненного ущерба с виновного сотрудника, в связи с его многодетностью ?
От работника поступило заявление об увольнении по собственному желанию без даты такого увольнения. Будет ли правильным его уволить то же датой, когда от него поступило заявление?
Учредитель собирается прекратить трудовой договор с генеральным директором компании по п. 2 ст. 278 ТК РФ. В трудовом договоре обязанность работодателя уведомить руководителя о предстоящем увольнении в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ не установлена и, соответственно, не установлены сроки такого уведомления. Руководитель организации настаивает на том, чтобы его уведомили о предстоящем прекращении трудового договора не менее чем за два месяца до увольнения, считая, что этот срок является разумным сроком для уведомления об увольнении. Прав ли генеральный директор ?
Проверяющий из трудовой инспекции указал в качестве нарушения то обстоятельство, что дни выплаты зарплаты установлены только трудовыми договорами, но при этом в правилах внутреннего трудового распорядка дни выплаты зарплаты не указаны. Мы считаем, что это неверно, кто из нас прав ?
Работник отсутствует на работе больше двух недель. Ему неоднократно направлялись заказные письма с требованием сообщить причину своего отсутствия. Он предупреждался, что в случае непредставления объяснений он будет уволен за прогул. Имеются уведомления о вручении писем. Правомерным ли будет увольнение работника за прогул?
Трудовой договор с работником был заключен более 10 лет назад. В связи с многочисленными изменениями его надо откорректировать (внести значительное количество изменений). Как это лучше сделать?
Наша организация собирается осуществлять бесплатную раздачу импортных продуктов питания в рамках рекламной акции. Товар будет распространяться в упаковке иностранного производства. При данных обстоятельствах, обязаны ли мы указывать на упаковке состав товара на русском языке?
Избили моего отца - инвалида. У него сильно болит голова после побоев, периодически наблюдается головокружение. Медицинская экспертиза не может указать степень тяжести вреда здоровью, так как он уже был инвалидом на момент избиения, и неизвестно от чего именно ему стало хуже. Соответственно, полиция не может завести уголовное дело, так как нет степени тяжести. Что нам делать ?
Я периодически покупаю автомобили с пробегом для последующей продажи. Является ли данная деятельность предпринимательской? Нужно ли мне регистрироваться в качестве ИП? Как быть с декларацией о доходах ?
На нашу организацию в государственную инспекцию труда поступила анонимная жалоба работника. Подлежит ли подобное обращение рассмотрению ?